МОРСКАЯ КАПУСТА И ЕЁ РОДНЯ

МОРСКАЯ КАПУСТА И ЕЁ РОДНЯОТДЕЛ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ  Около 1500 видов  АРЕАЛ: повсеместно, преимущественно в морях
ОТДЕЛ КРАСНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ Около 4000 видов АРЕАЛ: повсеместно, преимущественно в морях

МОРСКАЯ КАПУСТА И ЕЁ РОДНЯ
Лами ария
— так называется морская капуста в науке — относится к бурым водорослям. Ламинарии бывают разные. Слоевище ламинарии пальчаторассечённой напоминает округлый лист на тонкой ножке, изрезанный лоскутками, а ламинария сахаристая похожа на ленту. Все ламинарии предпочитают жить в холодных водах. В северных морях они растут недалеко от берега, а в тёплых водах в поисках прохлады забираются на глубину 70-85 м. Ко дну ламинария и другие подобные ей водоросли прикрепляются ризоидами. Ризоиды — не настоящие корни, а лишь выросты слоевища, но они помогают растению удержаться на грунте.

Лами ария служит убежищем и пищей морским обитателям. Ею лакомятся и рыбы, моллюски, и морские ежи. Они, в свою очередь, становятся добычей крабов, тюленей, каланов, морских птиц. И там, где густо растёт ламинария, жизнь бьёт ключом. Вот как важна эта водоросль!
Близкие родственники ламинарии — макроцистис и нереоцистис — рекордсмены подлине среди водорослей. Макроцистис напоминает хвост воздушного змея, увешанный узкими лоскутиками — подобием листьев. Длина этого «хвоста» от 60 до 200 м! Стебель макроцистиса толст, как бревно, хотя и удивительно гибок. Эта громадина намертво прикрепляется к каменистому дну ризоидами. Бывает, что буря отломит кусок подводной скалы вместе с водорослью, и макроцистис начинает путешествовать вместе с камнем. Но стоит стихии уняться, как камень опускается на дно и водоросль заканчивает свой вояж. Длина нереоцистиса достигает 90 м. Возможно, что он бы и перегнал макроцистис, да живет всего лишь год. Но вырасти за год на 90 м — тоже рекорд. «Внешность» нереоцистиса весьма своеобразна. Он похож на большую бурую свёклу с густой ботвой, прикреплённую ко дну длинным шнурком. Эта «свекла» вызывает немалый аппетит у морских ежей. Они бы давно уничтожили все заросли нереонистиса, если б не его плодовитость. За одно лето эта водоросль выпускает 4 триллиона спор. Когда споры покидают материнское растение, море окрашивается в белый цвет, будто молоко пролили.

Общий признак бурых водорослей — бурый цвет, вызванный жёлтыми и бурыми пигментами, содержащимися в их клетках. И хотя их окраска почти одинакова, формы эти водоросли принимают самые разнообразные. Слоевище одних — длинный стебель, увешанный лоскутками. У других это один или несколько роскошных вееров (арагум родырявленный и талассиофиллум решётчатый), или павлиний хвост (падина павлинья), пальма (лессония) и даже лента сосисок (сцитосифон коленчатый).

17.02.12  11:48 Просмотров: 3814 Печать

В этом разделе

Вход для пользователей
Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Имя
Пароль

 Медиа архив
03.02.12
Рейтинг : Хорошо
Красота
20.01.12
Рейтинг : Средне
Движение
20.01.12
Рейтинг : Хорошо
Девушка
20.01.12
Рейтинг : Средне
Орагутан в снегу
20.01.12
Рейтинг : Хорошо
© 2024 All right reserved www.shack.ru [ PG.t : 0.02 | DB.q : 8 | FR.q : 0 | DB.t : 0.00 ]