ЛИНОЛЕУМ

ЛИНОЛЕУМ - назначение и состав - советы по выбору

Первоначально линолеум (от латинского "linum oleum" - льняное масло) изготавливался только из натуральных природных материалов - льняного масла, натуральной смолы, цветных пигментов, древесной или пробковой муки, джутовой ткани... и других компонентов. Теперь же в России и ряде других стран под линолеумом понимают не только покрытия, произведенные из натуральных материалов, но также и все виды поливинилхлорида (ПВХ).

Популярность современного линолеума объясняется тем, что он является достаточно качественным и недорогим материалом и имеет ряд преимуществ: относительно недорог, обладает отличными техническими свойствами, несложен в укладке, имеет долгий срок эксплуатации и огромный выбор ра цветок - от классических (традиционных) до абстрактных.

СОСТАВ ЛИНОЛЕУМА

По составу линолеум делится на гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный линолеум представляет собой покрытием без основы и является однородным тонким материалом. Благодаря однородности своей структуры на гомогенном линолеуме практически не заметны потертости рисунка, что делает возможным его применение в местах с большой проходимостью.

Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев, эта категория линолеума представлена на рынке наиболее широко, при том что такой линолеум дороже, чем гомогенный.

НАЗНАЧЕНИЕ ЛИНОЛЕУМА

Можно выделить две основные группы в зависимости от материалов изготовления: натуральный (который раньше собственно и назывался линолеумом) и ПВХ-покрытия, которые, в свою очередь, подразделяются на следующие виды: бытовые, полукоммерческие и коммерческие.

Бытовой линолеум, рассчитанный в основном на использование в жилых помещениях, характеризуется толщиной 1,5-3 мм и слоем износа 0,15-0,35 мм.

Полукоммерческий линолеум гораздо прочнее, чем бытовой, но уступает по своим характеристикам коммерческому. На линолеум такого вида предоставляется гарантийный срок более 7 лет в зависимости от компании-изготовителя. Применяется в офисных помещениях и общественных местах с невысокой нагрузкой и малой проходимостью. Такое покрытие рекомендуется использовать в жилых помещением с высоким риском повреждения пола, например, на кухне от падающих предметов.

Коммерческий линолеум представляет собой покрытие повышенной износостойкости. В отличие от остальных видов он прокрашивается по всей толщине и имеет более толстый защитный слой. Применяется, как правило, в общественных зданиях, где проходит большой поток людей и напольное покрытие должно обладать достаточным уровнем износостойкости. Срок эксплуатации этого вида покрытий составляет от 10 лет и выше.

18.04.13  18:54 Просмотров: 7648 Печать

В этом разделе

Вход для пользователей
Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Имя
Пароль

 Медиа архив
03.02.12
Рейтинг : Хорошо
Красота
20.01.12
Рейтинг : Средне
Движение
20.01.12
Рейтинг : Хорошо
Девушка
20.01.12
Рейтинг : Средне
Орагутан в снегу
20.01.12
Рейтинг : Хорошо
© 2024 All right reserved www.shack.ru [ PG.t : 0.02 | DB.q : 8 | FR.q : 0 | DB.t : 0.00 ]