14.04.13
Электричество
Электричество

Одной из форм энергии является электричество. Его можно передавать на большие расстояния по проводам и кабелям, можно превращать во многие другие виды энергии — в свет электрической лампочки или работу электромотора. Им легко управлять. Электричество — это движение электронов, отрицательно заряженных частиц.

В большинстве металлов электроны легко передвигаются от атома к атому, поэтому металлы — хорошие проводники электричества. По проводнику электроны заставляет двигаться батарея или генератор. Однако электроны могут передвигаться только тогда, когда есть соединенные друг с другом проводники. Это называется электрической цепью. Упорядоченное движение электронов называется электрическим током.

В таких материалах, как камень, дерево, пластмасса, резина или стекло, электроны не могут передвигаться свободно. Эти материалы мешают протекать электричеству и называются электроизоляторами.

Электрический ток создают электроны внешних электронных оболочек атомов, перепрыгивающие на доступные соседние атомы.

Статическое электричество возникает, когда электроны отделяются от атомов. Оно притягивает к расческе клочки бумаги. В небесах оно вызывает молнии.

Все права сохранены  ©  SHACK.RU

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shack.ru/news/read/Elektrichestvo_.html