11.02.13
Как бросить курить

Как бросить куритьО вреде курения написаны тысячи статей и сотни книг. Количество курильщиков с каждым годом увеличивается, и печальнее всего, что в последнее время за счет женщин. Каждый курильщик хотя бы раз в жизни задавался целью избавиться от этой привычки, но удалось лишь единицам. Основная причина того, что тысячи людей хотят бросить курить, но не могут, в том, что у них нет сильного мотива, чтобы сделать это. 90% процентов женщин бросают курить, когда узнают, что беременны. Сразу. При любом стаже. На 9 месяцев минимум. Это значит, что вопрос «как бросить курить» можно переформулировать в «как замотивировать себя на то, чтобы бросить курить».

Шаг 1. Осознать последствия.

Осознанность – это главный ключ, к тому, чтобы получить мотив. Обычно курильщики отмахиваются от разговоров о вреде курения, или поддерживают его со словами: «Да, надо бросать…», а на деле считают, что все болезни и прочие негативные последствия могут случиться с кем угодно, только не с ними.

Осознайте, что такое курение:

  • внимательно почитайте статьи о составе сигарет и его влиянии на ваш организм,
  • прочитайте несколько сайтов, посвященных болезням, вызываемым курением,
  • почитайте результаты исследований влияния табачного дыма на некурящих людей (ваших родственников!),
  • съездите в онкологический центр, пообщайтесь с людьми, которые умирают от рака легких или гортани,
  • попросите близких перечислить вам все ваши недостатки, связанные с курением (желтые зубы, плохой запах изо рта, плохой цвет лица и т.п.),
  • представьте вашу реакцию, застав 7-летнего сына с сигаретой (как бы вы убедили, что курить плохо, и объяснили, почему вам можно, а ему нельзя?)
     

Шаг 2. Осознать выигрыши.

Составьте список изменений, которые произойдут в вашей жизни, если вы бросите курить. Выделите из них самые значимые, они и должны стать вашим мотивом. Например, у беременной женщины мотив выносить здорового ребенка оказывается сильнее желания курить. У человека, столкнувшегося с серьезными проблемами со здоровьем, мотив вылечиться и продлить жизнь становится сильнее желания курить. Известен случай, когда девушка бросила курить, купив новую машину – ей просто не хотелось задымлять салон. Желание заняться спортом, или соблазнить некурящую девушку, выиграть спор или доказать себе наличие силы воли – мотив может быть любым – главное, чтобы моральное удовлетворение, которое вы получите в результате отказа от курения значительно превышало мнимое удовольствие от курения.

Шаг 3. Бросить.

Бросать курить нужно сразу. Техники перехода на более легкие сигареты, уменьшения количества сигарет в день и т.п. ни к чему не приводят – наверняка вы уже пытались их использовать и безрезультатно. Как говорится, негуманно рубить хвост постепенно, по частям.

Шаг 4. Работать с зависимостями.

Курение – это наркотик, он вызывает у человека два типа зависимости: физическую и психологическую. 
Физическую зависимость от ежедневного получения дозы никотина можно победить с помощью современных средств: пластырей, ингаляторов, пастилок и даже электронных сигарет.

Основная проблема, с которой вы столкнетесь – это психологическая зависимость. Курение дает человеку такие ощущения как: уверенность в себе, снятие усталости и стресса, расслабление и т.п. Вам нужно осознать, что состояние, которого вы достигаете при помощи курения, можно достигнуть совсем другими методами. Понаблюдайте за собой. Отметьте ситуации, когда появляется желание закурить, какие эмоции вы в этот момент испытываете, что даст вам сигарета в этот момент и чем можно заменить ритуал курения. Например: вас отругал начальник, рука потянулась в карман за сигаретой, захотелось выйти, покурить, снять раздражение и напряжение. Варианты действий: выйти на улицу (где нет курильщиков), сделать пару глубоких вдохов – выдохов. Налить стакан воды. Медленно и спокойно сделать пару глотков. Сконцентрироваться на вкусе воды, почувствовать его во рту. Как правило, этих простых действий бывает достаточно, чтобы снять напряжение и раздражение.

Шаг 5. Закрепить результат.

Каждый раз, когда возникает желание закурить – вспоминайте о своих мотивах – ради чего вы бросаете. Объявите как можно большему числу людей, что вы бросили курить, поклянитесь, что сможете. Сделайте это так, чтобы впоследствии даже мысль о том, чтобы достать сигарету вызывала бы у вас чувство стыда перед ними. Избегайте ситуаций, провоцирующих вас на курение (выпивка, общество курильщиков и т.п.)

Все права сохранены  ©  SHACK.RU

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shack.ru/news/read/Kak-brosit-kurit.html