03.10.12
ОТКУДА РОДОМ РУССКИЙ ФУНТ и слово «золото»

ОТКУДА РОДОМ РУССКИЙ ФУНТ и слово «золото»Перечисляя древние фунты, невозможно не упомянуть о фунте Карла Великого — короля франков в VII—VIII веках. Этот фунт содержал 15 унций и весил 409,6 грамма. Франкское королевство входило в состав колоссальной, но уже начинающей увядать Римской империи.
Карл Великий начал борьбу за воскрешение мощи Великого Рима, увенчавшуюся становлением франкского королевства и появлением династии французских королей — Каролингов. Новый Священный Рим был все-таки провозглашен в 962 году, но произошло это уже при германском короле Оттоне I.

Любопытно здесь вот что. Величину фунта именно в 409,6 грамма при колоссальном изобилии фунтов разного веса в Европе унаследовал в XIII—XIV веках основной русский фунт (точным весом в 409,51241 грамма). А через тысячу лет после Карла Великого, в 1804 году, его наследником, «монархом Запада», провозгласил себя Наполеон Бонапарт. Он, как и Карл Великий, претендовал на владение всей Западной Европой. А чуть позднее именно в результате утверждения Наполеоном метрической системы Россия получила от Франции новые в ту пору единицы — килограмм и метр. Похоже, можно говорить об исторической традиции: основную единицу веса Россия дважды получала от Франции...

Из фунта Карла Великого в IX веке чеканили 240 серебряных денариев в 1,705 грамма каждый (вполовину легче тогдашнего римского денария). Именно этот денарий немцы в X—XI веках стали называть пфенниг. Двенадцать денариев приравнивались золотому солиду в 4,55 грамма — 1/72 части от римского фунта в 327,64 грамма. Позже солид кое-где в Европе стали называть шиллингом. Из-за византийского происхождения его называли еще и византин или безант. Попав в Константинополь, солид, как доказали этимологи, затем дал начало и русскому слову золото.

Все права сохранены  ©  SHACK.RU

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shack.ru/news/read/OTKUDA-RODOM-RUSSKIJ-FUNT-i-slovo-zoloto.html