18.04.12
Затопили соседей - что делать?

Затопили соседей - что делать?В нашей стране нельзя быть застрахованным от коммунальных неисправностей и передряг. Но в любом случае необходимо быть подготовленным к форсмажорным обстоятельствам и следовать определенному алгоритму, когда вас или вы затопили соседей. Правильные шаги спасут ваши нервы и сэкономят бюджет.

Затопили соседей снизу - что делать?

  • Первым делом звоните в аварийно-диспетчерскую службу и вызывайте ремонтника. Никакой паники! Если вы затопили соседей, перекройте воду и отключите электросчетчик во избежании замыкания.
  • Сразу же необходимо выяснить, кто является виновником случившегося происшествия. Тут варианта два: либо вы и ваша халатность, либо управляющая компания (ЖЭУ, ЖЭК), которая произвела неверную установку сантехники. Хотя, случается и такое, что виновником может быть изготовитель сантехнического устройства, у которого имелся брак.
  • Если вашей вины нет, проследите, чтобы в акте были указаны обстоятельства, свидетельствующие об этом. Также в акте должно отражаться общее состояние затопленного помещения (когда сделан ремонт), правильные замеры.
  • Если вина за вами, постарайтесь встретиться с соседями и уладить проблему в досудебном порядке. Когда обе стороны согласны на какое-то общее решение, это необходимо письменно зафиксировать, четко прописав сумму, сроки выплат или ремонт. В таком письменном документе соседи должны указать, что они полностью согласны с обоюдным решением и никаких претензий более к вам не имеют. Хорошо бы, конечно, заверить этот документ у нотариуса.
  • Когда соседи заказывают независимую экспертизу, настоятельно рекомендуем вам присутствовать на ней. Следите за составлением акта. Далее в судебном порядке вы можете ходатайствовать о судебной экспертизе, если вас не устроит требование выплаты за нанесенный ущерб.
  • Почему всем в таком случае советуют нанять опытного юриста? Дело в том, что обычному человеку будет крайне сложно определить верную величину выплаты за нанесенный ущерб. Чтобы вас не смогли обмануть эксперт со стороны соседей, обратитесь сами к специалисту-оценщику, который также работает со всей документацией. Такой человек проконсультирует вас по адекватной величине ущерба, скажет, не завышена ли она.

Что делать, если вы затопили соседей? В любом случае не давайте волю эмоциям, даже если ваши соседи неадекватно себя ведут. Всегда лучше переждать момент горячей вспышки и решить все мирным путем без обращения в суд.

Все права сохранены  ©  SHACK.RU

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shack.ru/news/read/Zatopili-sosedej---chto-delat.html