21.02.12
Срок под стражей

Срок под стражейНа какой срок Вас могут заключить под стражу:

Содержание под стражей при расследовании дела не может быть, по общему правилу, продолжаться более 2 месяцев.

Этот срок с санкции прокуроров все более высоких уровней может быть продлен до 6 месяцев, а в исключительных случаях по делам лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - до полутора лет.

В случае, когда имеется необходимость в ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами оконченного расследованием уголовного дела или в дополнении материалов расследования по их ходатайству, судья вправе продлить срок предварительного заключения еще на 6 месяцев.

Таким образом, предельный срок пребывания лица в предварительном заключении до направления дела в суд первой инстанции - 2 года.

По истечении предельного срока пребывания под стражей обвиняемый должен быть освобожден.

К сожалению, российское законодательство не ограничивает каким-либо сроком время пребывания в СИЗО обвиняемого, числящегося за судом.

В тех случаях, когда Вы находитесь в положении подозреваемого, в отношении Вас может быть применена какая-либо мера пресечения (в том числе содержание под стражей) и до предъявления обвинения. В этом случае обвинение Вам должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, мера пресечения отменяется.

После получения санкции прокурора на арест, до отправки в следственный изолятор, Вы можете находиться в ИВС не более 3 суток.
Если доставка в следственный изолятор лиц, взятых под стражу, невозможна из-за отдаленности СИЗО или отсутствия надлежащих путей сообщения, то Вы можете находиться в ИВС и на протяжении большего времени.

Все права сохранены  ©  SHACK.RU

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shack.ru/news/read/Srok-pod-strazhej.html