21.01.12
Как выбрать автосигнализацию?
Автомобиль практически для любого автолюбителя это не только средство передвижения, но и часть собственного мира, вещь, которая не только дорога как память, но и сама по себе недешевая подчас игрушка. Поэтому автомобиль нуждается в защите от повышенного внимания со стороны представителей криминального мира – угонщиков. Есть несколько способов защиты от угона: от механических блокираторов руля или педалей до сложных комплексов автомобильной охраны. 

В настоящее время существует масса различных автосигнализаций. Все они могут быть классифицированы по объединяющим признакам, для упрощения выбора. Это как способы блокировки двигателя, наличие обратной связи, наличие дополнительных опций. Простая сигнализация должна обладать минимальными опциями – блокировка двигателя; датчик удара; датчик на срабатывание на открывание дверей, капота, багажника. Дополнительной функцией могут быть двухсторонняя связь (мониторинг состояния автомобиля на экране брелока); автозапуск с брелка; тревожная кнопка, программирование функций и другие возможности, которые повышают удобство использования автосигнализации.
Автосигнализация может быть как моноблочной, так и разнесенной. Моноблочная форма более удобна в использовании. Разнесенная сигнализации удобна тем, что отдельные ее блоки размещены в разных местах автомобиля и в случае попытки угона усложнить задачу злоумышленникам.
При выборе автосигнализации следует учесть условия хранения Вашего автомобиля. Если у Вас есть гараж, или Вы оставляете автомобиль на охраняемой стоянке далеко от вашего дома, то сирена сигнализации и световые сигналы вас вряд ли спасут. В этом случае лучше иметь специальный пейджер, на который приходит сигнал от системы безопасности автомобиля. Даже несложные системы способны передавать сигнал на расстояние до 500 метров. Также бессмысленно ставить световую сигнализацию, в виде включения световых приборов.
Если Вы оставляете автомобиль на площадке возле дома, уместно будет наличие в системе безопасности Вашей машины звуковые сигналы. Но учитывайте тот факт, что от ее звуков можете проснуться не только Вы, но и Ваши соседи, которые вряд ли будут рады тому, что Ваша сигнализация сработала.
Чем большим количеством датчиков оборудована автосигнализация автомобиля, тем лучше. Это могут быть датчики открывания дверей, капота, багажника, датчики объема и изменения угла наклона и проч. О датчиках наклона стоит рассказать отдельно: этот вид датчиков может быть полезен, если на Вашем автомобиле установлены дорогие колесные диски. Они сработают, если Вашу машину попробуют поднять на домкратах.
Очень полезным будет GPS-модуль, который устанавливается в дорогих моделях сигнализаций. С помощью него можно отследить местоположение автомобиля, если все таки угон произошел.
Иногда в автосигнализациях присутствует в качестве дополнительной опции иммобилайзер, блогирующий работу двигателя в случае угона. Часто в состав иммобилайзера может входить отдельный замок для капота, который открывается вместе с отключением иммобилайзера. Отключить эту опцию можно специальным брелоком или карточкой, похожей на пластиковую банковскую карту.
Выбор автосигнализации зависит от финансовых возможностей автовладельца. Хотя, как заявляют специалисты, стоимость сигнализации должна составлять примерно 5-7% от стоимости автомобиля. Не стоит переплачивать – неоправданная роскошь. Но и экономить тоже нерекомендуется.
Для установки автосигнализации использовать собственные силы или обратиться к услугам сервисного центра. Если у Вас есть друзья, имеющие определенные навыки в области автоэлектроники, Вы можете к ним обратиться. Но это рекомендуется делать только тогда, когда Вы в этом абсолютно уверены. Поэтому сразу рекомендуется обратиться к специалистам. Но это утверждение не так очевидно как может показаться – существует мнение, что сервисные центры по установке автосигнализаций используют стандартные методы и способы установки систем безопасности, которые давно известны автоугонщикам. Поэтому где устанавливать – выбор только за Вами. Не стоит забывать, что даже самая надежная автосигнализация при неправильном монтаже будет работать некорректно, а может вообще выйти из строя, заодно замкнув всю электронику автомобиля. Или вообще привести к возгоранию автомобиля в случае короткого замыкания.
В заключение – не существует полной защиты от угона автомобиля. Но хорошая автосигнализация при правильном монтаже увеличит время совершения преступления по отношению к вашему авто. А по статистике, если машину не удается завести в течение 10-15 минут, то угонщик обычно предпочитает ретироваться и не испытывать судьбу.

Все права сохранены  ©  SHACK.RU

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://shack.ru/news/read/Kak-vybrat-avtosignalizaciju.html